Авторское право. Как защитить авторство в интернете.

Каждый человек, который создал какой-либо продукт своего воображения – книгу, мастер-класс, музыку или стихи – имеет право юридически закрепить за собой право авторства. Эта процедура достаточно сложная и долгая. Но дело того стоит, так как авторское право может обеспечить своего создателя пассивным доходом на долгие годы. Охраной интеллектуальной собственности занимается закон «Об авторском праве и смежных правах».

Как провести регистрацию?

Для этого вам понадобится сама рукопись (или иная форма хранения продукта творчества) и выход в интернет.

Многие известные сайты, которые специализируются на определенном виде творческой деятельности юридически поддерживают своих пользователей. Например, если вы опубликовали свои стихи одноименном сайте российского сегмента интернета, а впоследствии кто-то другой попытается выдать их за свои, то в случае суда вы его выиграете, так как на этом сайте есть ваше свидетельство о регистрации вместе с датой публикации.

Если вы писатель, то можете смело публиковать свое творчество на сайте Прозы в национальном доменном имени. Публикации на нем равносильны тому, что вы получили авторское право на свои произведения.

Музыканты имеют возможность зарегистрировать результаты своего вдохновения на иностранном сайте, имя которого переводится на русский язык как "Отметить полет".

Также зарегистрировать и узаконить свои авторские права можно, обратившись в авторское общество или специализированное агентство. Регистрация может быть как платной, так и бесплатной. Все зависит от формы собственности организации. Каждая фирма примет вашу продукцию обязательно в двух экземплярах.

Регистрация права на сайт

Все авторы заботятся о своей творческой собственности. Для владельцев сайтов и других уникальных проектов в интернете это тоже весьма актуально.

Чтобы обезопасить свою интеллектуальную собственность нужно выполнить следующие шаги:

Этот знак вы можете набрать при помощи комбинации клавиш: Alt-0169. Такой способ регистрации интеллектуальной собственности предупреждает пользователей о том, что все содержимое сайта зарегистрировано авторским правом. При этом законом допускается лишь частичное использование данных сайта (в количестве не более 2-х абзацев) и со ссылкой на первоисточник в обязательном порядке.

Если авторов у сайта и его содержимого несколько, то каждый из них ставит под своим продуктом авторское обозначение. Символ Copyright указывает на автора. Однако если вы хотите передать авторские права, получить коммерческую прибыль с продукта и его перепродажи, ваши базы данных следует закрепить как правообладателя. Для этого вы можете обратиться в Патентное ведомство РФ и закрепить за собой юридически право на авторский продукт. Такая заявка может быть подается как юридическим, так и частным лицом, а также есть возможность ее подачи и для группы авторов. В таком случае, если у вас есть патент, то авторские права можно не только передавать в качестве наследства, но и продать их. Также у вас появляется возможности получения прибыли от своей интеллектуальной деятельности.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: