Определение локального IP-адреса(локальной сети) пользователя используя HTML5 и JavaScript

Внимание! В начале 2020 года такие браузеры как Firefox и другие популярные десктопные браузеры прикрыли баг в WebRTC, который использовался для определения локального IP адреса пользователя. В настоящее время баг по-прежнему можно использовать в мобильных браузерах на устройствах под управлением операционный системы Android. Так же для тех кто использует Windows XP совместно с последней доступной для этого браузера версией Firefox 52 - так же можно видеть что локальный IP адрес определяется.

Тема поднималась в "Тостер" по ссылке https://toster.ru/q/132345

Определить локальный IP адрес(адрес локальной сети или локального VPN/pppoe подключения к Интернет) можно используя скрипт из листинга ниже. Определение IP адреса осуществляется браузером а не сервером! Определение происходит за счёт использования HTML5 RTCPeerConnection вызываемого через JavaScript. На чистом JavaScript я способа не знаю. На момент написания этой статьи определить IP ардес можно было в браузерах Firefox, Chrome, Opera и не возможно в Edge и Safari.

Коротко о коде в листинге ниже. Состоит из короткого HTML в котором находится span элемент с Id localIp. В этот span в результате выполнения JavaScript будет подставлен локальный IP адрес, если удастся его определить, иначе информация о ошибке. Разместите код из листинга на Вашем сайте в виде HTML документа и просто откройте. Локальный IP адрес сообщенный скриптом при открытии от сайта может отличаться при от адреса полученного в результате открытия документа с локального компьютера.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: