Отправка UDP сообщений Delphi 6 с использованием Win Socket Api

Для того чтобы сделать клиента который отправляет UDP сообщения на Delphi создайте новую форму и расположите на ней два поля ввода Edit и одну кнопку Button1. Так же создайте процедуру по событию создания формы, а так же по событию клика на размещённую кнопу. Вставьте коды указанных процедур теми что размещены в листингах ниже.

Так же в uses необходимо добавить WinSock, а так же в type для TForm1 в private написать FSendSocket: TSocket;

Код процедуры создания формы

Код процедуры нажатия на кнопку отправки сообщения

Сервер принимающий сообщения по UDP

Код сервера, который может принять сообщения от выше написанного клиента, находится в следующих двух листингах. По идее серверу нужно ещё бы иметь возможность отправлять клиенту назад сообщения, вот только реализовать это почему то не получилось, в частности к коде проекта есть такая строка: SendRes:= sendto(FSocket,messageToSend,0,0,SendAddr,SizeOf(SendAddr)), она закомментирована поскольку при попытке отправки UDP сообщения через слушающий сокет возикает ошибка. Поэтому в текущей версии реализован лишь приём сообщений от клиентской программы.

Скачать исходник UDP сервера можно по этой ссылке.

Листинг Unit1

Листинг Unit2

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: