Работа с реестром Windows в Delphi 6

На скринсшоте ниже приведён внешний вид описываемой в данной статье программы.

Исходный код программы на Delphi и откомпилированный exe файл доступны в архиве по этой ссылке.

Пример программы демонстрирующий взаимодействие с реестром Windows из Delphi 6

Для работы в реестром Windows из Delphi 6 можно использовать функционал приведённый в примере программы в листинге ниже.

В основе работы с реестром в приведённом примере лежит подключение модуля Registry в uses а так же создание объекта Reg класса TRegIniFile который и обеспечиваем взаимодействие с реестром Windows в Delphi.

В данном примере строчкой Reg.RootKey:= HKEY_LOCAL_MACHINE; устанавливается корневой раздел реестра Windows. Далее строчкой Reg.OpenKey('SOFTWARE',false); выбирается подраздел реестра SOFTWARE, второй параметр - false указывает что если такого подраздела нет, то его нужно создать. Если Вам не нужно создавать подраздел в случаи отсутствия подраздела, установите второй параметр в true. Запись в реестр осуществляется строчкой Reg.WriteString(Edit1.Text,Edit2.Text,Edit3.Text); где первый параметр - название ключа реестра, второй - название параметра в который осуществляется запись, третий параметр - значение записываемого ключа. Обратите внимание WriteString служит для записи параметра типа строка, если Вам необходимо записать числовой параметр необходимо использовать WriteInteger.

Чтение значения реестра осуществляется строкой toRes:= Reg.ReadString(Edit1.Text,Edit2.Text,'ErrorRead'); где первый параметр название ключа реестра, второй - название параметра который читаем, третий параметр - это значение типа string которое будет установлено переменной toRes, если параметр с татим именем не будет найден в указанном ключе реестра.

Для того чтобы открыть редактор реестра windows необходимо в командной сроке набрать regedit, например как показано на скринсшоте ниже.

Открываем реестра Windows в командной строке набрав regedit

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: