Установка NodeJs версии 10 на CentOs 7.

Если без дополнительных настроек выполнить на только что установленной операционной системе CentOs 7 команду yum install nodejs то в моём случаи предлагалась установка 6-ой версии, как это выглядит я продемонстрировал на следующем скринсшоте.

Результат при выполнении команды yum install nodejs в CentOs 7

Для того, чтобы устанавливалась 10 версия для начала выполним следующую команду:

curl -sL https://rpm.nodesource.com/setup_10.x | sudo bash -

Теперь после выполнения команды yum install nodejs в моём случаи была предложена установка версии 10.22.1-1nodesource, для подтверждения установки потребуется ввести "y"(без кавычек) и нажать "Enter".

Если при установке NodeJs возникла ошибка.

Была ситуация что мне потребовалось выполнить установку после настройки репозитария на 10-ую версию NodeJs, более младшую версию, для чего я в команде начинающейся с curl исправил версию NodeJs на нужную мне в результате ни 10-ая(даже когда я попробовал выполнить выше указанную команду в которой указана 10-ая версия) ни младшая версия у меня не устанавливались, CentOs сообщал о отсутствии нужного для установки файла по адресу в репозитарию. Если Вы столкнулись с аналогичной проблемой можете вручную исправить файл nodesource-el7.repo, который находится по адресу /etc/yum.repos.d/ замени всего содержание следующим:

После выполнения замены содержания файла nodesource-el7.repo 10-ая версия NodeJs должна установиться.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: