Продвижение канала YouTube. Программы и сервисы для начинающих и состоявшихся YouTube блогеров.

Для кого эта статья и что Вы уже должны знать о YouTube

Эта статья предназначена как для начинающего блогера так и уже состоявшегося, то есть для в том числе для тех блогеров которые уже имеют определённую аудиторию, измеряемую несколькими тысячами. Так же предполагается, что Вы уже как минимум зарегистрировали свой канал и добавили на него пару видео или трансляций, поскольку вопрос непосредственно создания канала в данном видео рассмотрен не будет. Так же предполагается, что Вы как минимум заходили в раздел "Творческая студия" и уже имеете представление о её функционале. На всякий случай ниже Вы можете видеть скринсшот того как выгляди творческая студия в YouTube.

Внешний вид главной страницы YouTube studio

Какие факторы влияют на ранжирование канала в YouTube

В данном разделе приведу общие размышления по теме: какие именно факторы влияют на продвижение канала в YouTube. При этом учитывайте что некоторые из этих факторов не оттестированы на практике, по другим же статистика по продвигаемым каналам не достаточная, чтобы сделать окончательный вывод о мере влияния фактора. Итак ниже перечислю факторы которые могут влиять на ранжирование канала в YouTube а так же в поисковых системах Яндекс и Google а так же других сервисах связанных с видео материалами:

Привлечение подписчиков через размещение Ваших рекламных вставок в видео на сторонних каналах

Если Вы обладаете определённым бюджетом на продвижение своего канала, то можете использовать для этого покупку рекламных вставок на каналах с уже имеющейся аудиторией на платной основе, для чего можете использовать рекламную биржу для YouTube, TikTok, Instagram с следующего скринсшота.

Использование рекламной биржи YouTube для привлечения подписчиков на канал

Для продвижения своего YouTube канала я тоже пробовал использовать биржу с скринсшота выше. В частности использовал её для размещения вставок в видео на других каналах, а так же покупал размещение полных роликов о моём канале(например владелец канала снимал ролик о моём канале). Повторюсь, что пробовал такой способ как экспиременит, чтобы было понимание насколько эффективно размещать рекламу на других каналах. Суммарно на размещение рекламных роликов в этой бирже я потратил чуть более двух тысяч рублей. На эти деньги я разместил 4 ролика, их цена варьировалась от 250 до 1000 рублей. Для размещения я выбирал YouTube каналы примерно тысячей подписчиков и чтобы количество просмотров на последних видео было так же примерно равно тысяче или более. В общем счёте количество просмотров видео на моём канале после размещения каждого из этих роликов не превышало 50, а общее количество подписавшихся на мой канал пользователей с всех четырёх видео примерно 10, причём порядка 8 человек подписалось с одного из роликов, а с остальных трёх размещённых рекламных видео на мой канал почти никто не подписался.

Так же было желание проверить, какой эффект можно было получить если разместить рекламный ролик на более посещаемом канале. Тогда я начал искать каналы размещение на которых обошлось бы мне примерно в пять тысяч рублей. Как правило это были каналы с количество подписчиков от 10 тысяч до 50 тысяч человек, с количеством просмотров на последних роликах от 25 тысяч до 100 тысяч. Начал диалог я с двумя владельцами таких каналов и решил остановиться на одном из них. Далее после отправки возможного текста для снятия обзорного ролика о моём канале(предполагаемого текста - потому что я не навязывал владельцу YouTube канала говорить про меня что то конкретное, текст я предлагал только если владелец канала захотел бы сьэкономить своё время, чтобы не тратить его на изучение контента моего канала, при этом если бы возникло желание я не возражал если про мой канал будет рассказано абсолютно автономное мнение, без каких либо ограничений) я получил ответ, что на моём канале ещё мало контента и он ещё не имеет оформления, поэтому на тот момент мне решили отказать в размещении рекламы. На тот момент у меня были какие то задачи, поэтому с размещением рекламного ролика на своём канале с примерной стоимостью пять тысяч рублей я решил повременить и до сих пор не занялся этим.

Негативный отзыв о работе сервиса продвижения YouLiker

Возможно Вы задумывались о платных вариантах продвижения своего канала, а именно о накрутке просмотров, лайков, написании комментариев или Вам нужно было поднять Ваш комментарий на каком либо видео, для чего нужно было проставить на него значительное количество лайков. Одним из сервисов, который предоставляет такие услуги является YouLiker - его использование я Вам не рекомендую, ниже приводу необходимые пояснения и скринсшот в качестве доказательства.

Результат использования сервиса продвижения в YouTube Youliker

Как Вы можете видеть я заказал с помощью сервиса с скринсшота установку 70 дизлайков на одно из видео. На момент когда я заказывал на видео уже было 22 дизлайка. Прошла неделя с момента заказа и на видео 41 дизлайк, то есть сумарно сервис проставил менее 20 дизлайков, при том что я заказал 70. В сервисе мне пояснили, что сейчас у них какая то проблема именно с этим видом накрутки и попросили повторно связаться с ними ещё через неделю. Ранее(примерно год назад или чуть более) я в этом же сервисе заказывал установку лайков на комментарии под видео, помню так же что более 50% от объёма услуги выполнено не было, кроме того был случай, когда я спустя 2 месяца зашёл проверить лайки на одном из комментариев - увидел что их практически нет совсем(осталось всего два или три), тогда я написал в службу поддержки сервиса, мне ответили что с этой ситуацией уже сделать ничего нельзя так как возврат денег или докручивание они могут выполнить только если обращаться по таким случаям в течении одного месяца, а я же обратился практически через 2 месяца. Итог сказанного в данном разделе: на то как YouTube будет ранжировать Ваш канал может влиять не только проведённая накрутка, а так же и её качество. Таким образом если Вы и планируете увеличивать какие либо параметры Вашего канала с помощью накруток, возможно стоит задуматься с помощью каких именно сервисов это делать, чтобы эффект от предполагаемого продвижения не оказался отрицательным. Касаемо же сервиса приведённого на скринсшоте выше - учтите мой опыт и если и будите им пользоваться возможно стоит контролировать выполнение сервисом обязательств, поскольку случаи недовыполнения мной были замечены неоднократно.

Развитие канала в результате применения софта

Для тог чтобы лучше понимать как применение определённого софта способствует развитию канала ниже приведён график роста посещаемости реального YouTube канала.

График роста посещаемости YouTube канала в результате применения софта

На графике посещаемости канала, который приведён выше, отмечен интервал на котором видно стабильное увеличение количества просмотров канала в течении примерно одного месяца. Такой эффект был достигнут за счёт применения программы tubeNoob организующая автоматический обмен трафиком с использованием устройств реальных пользователей. Программа использует как специально выделенные устройства пользователей(например стационарные компьютеры или планшеты работающие на операционной системе Windows), так и устройства за которыми пользователь работает(в том числе устройства используемые для игр и развлеченй), в последнем случаи если пользователь к примеру отходит чтобы перекусить, в это время программа понимает что компьютер освободился и она может запустить браузер и начать просмотр видео с других каналов с целью обмена трафиком. Посколкьу происходящее пользователь видит на своём мониторе(программа использует искуственый интелект для распознавания происходящего на экране компьютера, а так же специально установленные драйверы мышки и клавиатуры для взаимодействия с ПК), таким образом у YouTube и Google не имеется возможности отличить такой просмотр видео от реального пользовательского трафика, то-есть просмотра который происходит в результате естественного желания пользователя ПК посмотреть то или иное видео.

Как работает программа накрутки YouTube

Программа накрутки YouTube работает на драйверном уровне управляя мышкой и клавиатурой операционной системы Windows, при этом получая информацию для совершения необходимых действий делая скринсшоты экрана и распознавая образы с полученных скринсшотов. Чтобы не забыть отпишу тут же, что ввод адреса видео в YouTube осуществляется в функции программы linkenter и координаты для ввода ссылки в этой функции определяются в двух местах: для первого и для последующего ввода соответственно.

Преимущества использования программы tubeNoob для продвижения YouTube канала

Обычно сервисы для продвижения каналов с видео контентом предполагают изначальную регистрацию с созданием аккаунта продвигаемого канала, далее обычно предполагается или пополнение баланса(для платных сервисов) или выполнение каких либо действий предназначенных для изначального пополнения баллов(какой либо внутренней валюты), которые затем и будут использоваться для продвижения Вашего аккаунта. Программа tubeNoob предполагает возможность теста без какой либо регистрации. Вам просто необходимо ввести адрес Вашего YouTube канала, на который Вам бесплатно и даже более того - без совершения каких либо действий будет предоставлено 3 часа времени просмотров от реальных пользователей. Эти просмотры будут осуществляться один за другим, а количество просмотренных видео будет случаынйм и будет зависить от длительности видео на Вашем канале, которые программа случайным образом видео, эти видео будут просмотрены от начала до конца. Статистику от работы сервиса tubeNoob Вы сможете увидеть в Вашей творческой студии в разделе аналитика. Если Вас устроит такой вариант продвижения Вашего YouTube канала Вы после исчерпания бесплатно предоставляемого времени можете установить софт на свой ПК и начать просматривать с помощью него видео с других каналов, в результате чего минуты просмотра на Вашем аккаунте будут накапливаться и в дальнейшем будут использованы, чтобы другие пользователи системы смотрели видео на Вашем канале.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: