Как обжалуется штраф ГИБДД

Прежде всего, штраф ГИБДД представляет из себя обычное постановление по делу о административном правонарушении и составляется в рамках КоАП. Даже если Вы не собираетесь обжаловать данный штраф(далее будем правильно говорить - постановление), в любом случаи Вам следует получить у сотрудника ГИБДД его копию(постановления). Обратите внимание сотрудник ГИБДД обязан выдать Вам постановления не дожидаясь от Вас соответствующей просьбы, если же по каким либо причинам сотрудник этого не сделал - обязательно сообщите ему о этом и потребуйте выдать Вам копию постановления. В дальнейшем Вы используя например сайт Госуслуг сможете используя номер постановления оплатить штраф. Напомню, что в случаи уплаты штрафа в течении 20-ти суток с момента составления постановления, Вы оплачиваете штраф с скидкой 20%. В случаи же если штраф не будет уплачан в период времени превышающий 60 дней, дело может быть передано в службу судебных приставов, что может привести к установке запретов на Ваше имущество, а так же судебному взысканию с Вас суммы штрафа. Кроме того в этом случаи Вам так же возможно придётся заплатить исполнительный штраф и судебные расходы. Поэтому не забывайте вовремя платить штрафы.

Если же Вы считаете что не совершали правонарушения которое Вам вменяет сотрудник ГИБДД, прежде всего отметте своё несогласие в постановление, а так же попросите сотрудника составить протокол(обычно по факту Вашего несогласия с штрафом сотрудник сам предлагает Вам его составить). В протоколе следует указать детали Вашего несогласия с данным штрафом, не лишним будет сослаться на свидетелей. Если имеются свидетели попросите сотрудника зафиксировать их объяснения по ситуации. По факту составления протокола обязательно возмите его копию.

На обжалование постановления о административном правонарушении гражданам даётся 10 суток. Обжалование может быть произведено вышестоящему должностному лицу ГИБДД, а так же в прокуратуру или суд. В любом из перечисленных случаев рекомендуем Вам составить заявление в котором необходимо указать номер постановления по делу о административном правонарушении, сообщить обстоятельства по ситуации, а так же обстоятельства исключающие привлечение Вас к администратвиной ответстенности в рассматриваемом случаи. В заявлении укажите что прилагаете копию постановления и протокола и соответственно приложите их. Заявление в прокуратуру помет быть отправлено в прокуратуру в электронном виде, в ГИБДД можно отправить через сайт МВД. Заявления же в суд необходимо приносить в суд лично или направлять почтой, если у Вас нет электронно цифровой подписи, которая даёт возможность отправлять заявления в суд через Интернет.

Обратите внимание, что штрафы полученные в результате работы техники производящей автоматическую фиксацию правонарушений в области дорожного движения не могут быть обжалованы в соответствии с статьей 2.9 КоАП. В случаи если Вы считаете, что не совершали например превышения скорости на определённом участке, при этом Вам приходит информация о нарешении и необходимости уплатить штраф - требуется обратиться для проверки соответствующей техники с заявлением в ГИБДД, и уже по факты выявления неисправности обжаловать штраф.

Важно! Если Вы считаете что в процессе составления постановления сотрудник ГИБДД нарушил закон, процедуры МВД или закон о полиции необходимо сообщить о этом в прокуратуру. Если же Вы считаете что сотрудник ГИБДД грубо нарушил закон и в его действия имеются признаки уголовных дияний, таких как превышение должностных полномочий, служебный подлог или хататность - требуется обратиться в следственный комитет.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: