Как вернуть 13% от покупки квартиры?

Многие граждане, в собственности которых находится квартира, не осведомлены о возможности возврата 13% от её приобретения. Некоторые знают о такой возможности, однако не имеют представления, куда нужно обратиться, что при этом с собой нужно иметь и на каких условиях вычет будет возращён.

На сегодняшний день квартиры стоят не очень дёшево, поэтому государство посредством предоставления вычетов оказывает финансовую поддержку собственникам недвижимости.

Как вернуть часть денег

Возврат части денежных средств от затраты на покупку квартиры достаточно приятная процедура. От данной процедуры можно вернуть несколько сотен тысяч от ранее уплаченной суммы. Чтобы получить вычет, необходимо знать какие категории граждан могут это сделать.

Получить тринадцать процентов от стоимости квартиры при её приобретении могут только те, кто оплачивал подоходный налог с оплаты труда. Существуют ограничения – проценты не смогут вернуть студенты, некоторые пенсионеры и безработные. Это объясняется тем, что эти категории жителей не отчисляли налоги в бюджет государства. Также вычет не оформляется, если на покупку квартиры использовался материнский капитал.

Стоит отметить, что вычет смогут получить лица, приобретшие недвижимое имущество в ипотеку в качестве кредитования за свои средства.

Главные условия, чтобы возвратить тринадцатипроцентный вычет:

Чтобы вернуть проценты от покупки недвижимости, гражданин должен:

Приобрести недвижимое имущество за счёт личных средств. В случае, когда недвижимость приобретена за счёт материнского капитала либо других пособий, вычет получить не удастся.

Если дело касается пенсионеров, то процент они смогут вернуть, если ушли на пенсию не ранее трёх лет после работы.

Выплате процента подлежат те граждане, которые взяли квартиру, оформив ипотеку без использования социальных выплат.

Оформление вычета

В данной статье вычетом является 13% от стоимости квартиры. Чтобы вычет был выплачен необходимо заявить об этом в налоговую, находящуюся на территории, где прописан собственник. Чтобы получить вычет, необходимо соблюдать следующие правила:

В случае, если денежная сумма выплачена не полностью, то необходимо выполнить выше перечисленные действия снова.

Причиной отказа от оформления является собранный неполный документ документов. Поэтому, чтобы процедура прошла быстро и в положительную сторону собственника, ему необходимо проявить особую внимательность при сборе бумаг.

Также вычет не могут получить те граждане, которые приобрели квартиру у своих близких родственников, супруга, работодателя, друга и так далее.

Перечень необходимых документов

Чтобы оформить вычет, как и для других юридических действий, нужно предоставить документы. Главными бумагами являются:

Помимо основных документов, иногда необходимо предоставить:

Совместное приобретение недвижимого имущества

Совместное приобретение недвижимости означает, что недвижимость приобретена и находится во владении супругами. Важно, что такая недвижимость должна быть приобретена в браке и размер долей не выделен. Если квартира, приобретённая в браке долевая, то вычет на неё не предоставляется.

Подтверждением того, что квартира — совместная собственность, является свидетельство о праве собственности. Стоит заметить, что, если квартира оформлена на одного из супругов, она всё равно будет совместной, как гласит семейное законодательство Российской Федерации.

Когда свидетельств на квартиру несколько это обозначает то, что собственность долевая и вычета с неё ждать не следует.

Самый большой вычет с покупки квартиры – 2 миллиона рублей, если цена квартиры превысила 4 миллиона рублей. Притом каждый из супругов, владеющих квартирой совместно, могут получить по 2 миллиона на человека.

В том случае, когда квартира куплена за сумму, меньше 4 миллионов рублей, вычет может распределяться пропорционально по пожеланиям супругов.

Особенностью совместного владения квартирой является то, что при получении вычета один супруг может получить полный вычет, а другой нисколько. Зато в последующих покупках квартир, супруг, оставшийся без прибыли может заявить на получении вычета и получить его.

Важно отметить, что пропорциональные вычеты определяются только раз, и изменить их потом не будет никакой возможности.

Существуют случаи, когда долевые собственники могут получить проценты от покупки. В таком случае им нужно собрать для налоговой:

Сроки подачи заявления

Сроки имеют большое значение в оформлении процентной суммы. В случае, если упустить установленный законом срок, то процентную сумму можно не получить, что является досадным для граждан. Поэтому необходимо знать в течение какого времени нужно заявить на вычет.

Сроки подачи заявления для пенсионеров и граждан, не достигших пенсионного возраста разные. Подать заявление на вычет необходимо:

Следуя написанным в статье срокам, граждане успешно смогут получить значительную сумму от покупки своей квартиры.

Итак, чтобы получить процент от стоимости квартиры, необходимо быть трудоустроенным гражданином Российской Федерации, а также совершить покупку за собственные средства. Чтобы получить проценты от покупки, нужно предоставить в налоговую необходимые бумаги, документы и ожидать решения в течение месяца. При совместном приобретении квартиры можно получить проценты при условии, что она не находится в долях супругов.

Налоговый вычет нельзя получить за раз, поэтому чтобы получить всю сумму, описанную в статье процедуру нужно будет повторять до тех пор, пока все 13% не вернутся к собственнику квартиры. Остаток от выплаченных процентов переносится на следующий год, поэтому только в следующем году можно получить остаток вычета. Такая процедура может осуществляться на протяжении нескольких лет, но не стоит сдаваться, ведь оформив вычет можно получить хорошую денежную сумму!

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: