Установка и настройка Squid на CentOs 7(версия squid 3.5.20)

Для начала установим squid командой yum install squid

Возможно вы будите настраивать как либо по-другом, при этом мне требовалось чтобы можно было использовать прокси любым пользователем с любого ip и без авторизации по паролю. Если Вам требуются такие же настройки то просто укажите http_access allow all, то есть замените deny на allow(по-умолчанию squid не даёт использовать прокси кому либо) в файле по адресу /etc/squid.conf.

Кроме того squid по-умолчанию сообщает свою версию в заголовке HTTP_VIA(что указывает на явное использование прокси), а так же передаёт Ваш реальный IP в заголовке X_FORWARDED_FOR. Давайте выключим эти заголовке, для этого я в конце файла(можно и в другом месте) пишем строчку via off а так же строчку forwarded_for off этого должно быть достаточно чтобы отключить вышеупомянутые заголовки.

Может быть что провайдеры блокируют определённые порты. Если Вам требуется заменить порт на какой либо из открытых у Вас, то измените порт в строке http_port, по умолчанию squid использует порт 3128. Указанный в этом параметре порт squid использует и для HTTP и HTTPS соединений, учитывайте это при настройке в программах(например в браузере).

В моём случаи таких настроек было вполне достаточно, теперь запустим squid командой systemctl start squid если Вам потребуется внести какие либо исправления в конфигурационный файл, то сразу после сохранения файла они не вступят в силу, для вступления изменений выполните команду перезагрузки squid набрав systemctl restart squid.

Если после настройки браузера ничего не происходит, возможно на Вашем сервере CentOs настроен firewall(на только что установленной системе по умолчанию как правило firewall включен). Отключить firewall можно командой systemctl firewalld stop.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: