Может ли быть установлено VoLTE соединение одного оператора по 4G интернет каналу другого оператора мобильной связи?

Скажите пожалуйста, телефон Realme C21(поддерживает VoLTE и звонки по Wi-Fi). У меня МТС, подключена услуга "Технологическая точка". У нас офис в подвальном помещении МТС ловит не очень. WiFi в офисе нет по причине конфиденциальности информации(чтобы не было доступа в локальную сеть с телефона), зато вторая симка у меня Yota и она ловит 4G поскольку в офисе стоит Фемтосота Мегафона(как известно, Yota работает через вышки Мегафона). У меня вопрос, может ли соединение с sim-карты МТС быть установлено через 4G интернет канал оператора Yota?

Ситуация. Есть 2 sim карты: 1) МТС, 2) Yota обе в одном телефоне(Realme C21). Телефон поддерживает VoLTE и VoWiFi. Нужно подключиться к мобильной сети МТС для отправки/приёма звонков и SMS через 4G соединение sim-карты Yota. Интернет подключен на каждой уз указанных sim.

Причина: слабый сигнал МТС в подвальном помещении, и отличный у Yota(поскольку установлена Фемтосота Мегафона).

Описание исследований: подключил у МТС услугу "Технологическая метка"(Интернет - звонки) которая у данного оператора видимо требуется для установления соединения по VoLTE и VoWiFi. Там где у меня МТС ловит 4G рядом с именем оператора появляется уведомление о VoLTE связи. Если подключиться к Интернет по Wi-Fi соответственно появляется уведомление о использовании VoWiFi. Причём если сигнал от МТС хороший то значок VoLTE у МТС появляется даже если в настройках телефона установлено использование интернета YoTa, поэтому предположительно VoLTE не зависит от того какая sim используется для доступа в Интернет, и даже более того - значок VoLTE не пропадает даже если отключить "Мобильный трафик" в настройках телефона в результате отключения которого доступ в Интернет станет не доступен(при условии отсутствия подключения по Wi-Fi).

Факт того что VoLTE работает через 4G МТС в данном случаи вопрос не решает поскольку при плохом сигнале МТС не доступны как голосовые вызовы по мобильной сети оператора так и Интернет через того же оператора. Поэтому мне необходимо чтобы регистрация sim-карты в сети МТС производилась бы через интернет соединение Yota. Один из уже испытанных вариантов это переставить sim карту Yota в другой телефон/планшет, на котором активировать точку доступа WiFi и с телефона с сим картой МТС установить Wi-Fi подключение с устройством в котором находится sim-карта Yota, тогда на телефоне с sim-картой МТС активируется VoFiWi по которому можно будет совершать/принимать звонки и отправлять/принимать SMS, что проверено практическим путём. При этом вариант с перестановкой sim-карту в другое устройство выглядит технически не лучшим образом, при том что доступ к тому же Интернету 4G от Yota присутствовал на устройстве в исходной ситуации, причём по качеству не уступающему чем в случаи использования ещё одного устройства(по идее пинг от использования ещё одного устройства только увеличился).

Предполагаю что оператору МТС без разницы по какому именно Интернет каналу устанавливается VoWiFi соединение и вопрос только в программной части телефона с которого необходимо установить соединение. Существуют ли какие либо способы чтобы VoWiFi соединение было установлено по Интернет соединению другой sim-карты?

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: