Как подключаться к Ubuntu 22 по SSH под root пользователем с идентификацией по паролю

Изначально в Ubuntu 22 может не быть ssh сервера, как это было в моём случаи(возможно потому что я выбрал установку рабочей станции,а не сервера), поэтому для начала возможно потребуется установить службу sshd, для этого можно выполнить команду: apt install openssh-server

Для того чтобы к установленным сервисом можно было устанавливать соединение от имени суперпользователя(root) необходимо поправить конфигурационный файл, который находится по адерсу /etc/ssh/sshd_config в этом файле можно поискать закомментированную строчку #PermitRootLogin prohibit-password далее можно использовать либо эту строчку либо скоприровать её ниже убрать комментарий и заменить prohibit-password на yes чтобы разрешить авторизацию с использованием службы sshd под пользователем root, таким образом строчка в указанном конфигурационном файле должна иметь следующий вид: PermitRootLogin yes

Не выяснил запускается ли служба sshd сразу после установки, не проверив подключение я предварительно запустил службу командой systemctl start sshd в автозагрузку службу я не добавлял, после перезагрузки операционной системы с Ubuntu оказалось что служба запускается автоматически.

Службу Firewalld я так же предположительно не выключал, к тому же в Ubuntu она предположительно называется как то иначе. По крайней мере если ip адрес ПК или виртуальной машины с операционной системой Ubuntu 22-ой версии пингуется а подключиться по sshd не удаётся по причине невозможности установить соединение, возможно имеет смысл проверить не firewall ли сервис блокирует порт подключения по SSH который по умолчанию 22, кстати сменить порт соединения по ssh можно всё в том же конфигурационном файле рассмотренном выше.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: