Как получить паспорт гражданина Российской Федерации

Согласно действующему законодательству нашего государства, паспорт гражданина Российской Федерации – это его главный документ, удостоверяет личность. Все граждане РФ в обязательном порядке получают его по достижении 14 лет. В течении жизни человека паспорт меняется два раза: в 20 лет и в 45. Это связано с тем, что с возрастом лицо человека меняется, следовательно, фотография в паспорте устаревает. Кроме того, нужно получать новый паспорт при хищении старого, его порче или потере.

Для получения российского паспорта нужно заранее подготовить ряд документов, а затем подать их в ГУВМ МВД. Если по каким-то причинам среди поданных документов будет недоставать некоторых справок или свидетельств, ваш запрос отклоняется. Помимо этого, следует помнить о сроках. Заявление на новый паспорт надо подать не позднее, чем через 30 дней по достижению возраста 20 и 45 лет (или иных обстоятельств, требующих обновления паспорта).

Документы

При оформлении паспорта впервые (в 14 лет) необходимо предоставить следующую документацию:

При повторном получении паспорта дополнительно необходимо предоставить:

Когда человек получает российский паспорт после приобретения гражданства РФ помимо указанных документов необходимо предоставить национальный паспорт.

Свидетельство о рождении.

При подаче документов на иностранном языке должен быть также предоставлен их перевод на русский язык, заверенный нотариальной службой.

Как получить

Алгоритм получения паспорта довольно прост и понятен. Первым делом нужно сделать фотографии размером 3,5 см х 4,5 см. Допускаются как черно-белые, так и цветные варианты. Далее собираются все необходимые документы. После этого следует обращение в уполномоченные органы, а также заполнение заявления. Срок подготовки паспорта составит около 10 дней.

Паспорт выдается или заменяется органами МВД России, привязанными к месту жительства лица. Подача заявления может происходить как с помощью личного визита в МФЦ или в управление по вопросам миграции населенного пункта, так и через электронный запрос на сайте Госуслуг. Для того, чтобы оформить паспорт через сайт Госуслуг, нужно авторизоваться на сайте и перейти во вкладку «Федеральная миграционная служба». Далее нужно выбрать необходимую услугу, заполнить все требуемые поля и предоставить фотографию. Если ваш запрос будет одобрен, вам вышлют письмо с датой и местом, где вам необходимо будет забрать ваш готовый паспорт.

Временное удостоверение гражданина российской федерации.

Ссылка на видео в YouTube: https://www.youtube.com/embed/blTOqptWY3M

О том что такое временное удостоверение гражданина Российской Федерации и для чего оно нужно Вы можете посмотреть в видео выше.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: