Получить значение DOCUMENT_ROOT(рабочей дирректории сайта) в PHP с слешем на конце.

Хостинги поддерживающие язык PHP могут иметь разную конфигурацию и в частности одни хостинги могут возвращать значение DOCUMENT_ROOT переменной $_SERVER с слешем на конец а другие без него. Таким образом при переносе сайта на другой хостинг может возникать ситуация когда в пути функции require_once(или аналогов include) каталог предшествующий рабочей дирректории сайта сливается с папкой находящейся в корневой директории сайта, таким образом PHP может завершать работу с фатальной ошибкой из за неверного пути или работать не верно в результате того, что по той же причине PHP не удалось подключить необходимые для работы файлы.

Для того чтобы избежать такой ситуации один из способов использовать для формирования пути к файлам на сервере функцию из листинга ниже. Эта функция всегда возвращает путь к рабочей директории сайта(DOCUMENT_ROOT) с слешем на конце, даже если хостинг настроен таким образом, что вызов $_SERVER["DOCUMENT_ROOT"] возвращает значение пути без слеша в конце.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: