Как в PHP вывести текст на Русском языке на изображежении.

Если Вы читаете эту статью, значит скорее всего у Вас уже возникла проблема с выводом кирилических Русских букв на изображении на языке PHP. Решим поставленную задачу с использованием функции ImageTTFtext. Пример использования функции находится в следующем листинге. Обратите внимание важно чтобы PHP файл был сохранен в кодировке UTF-8, если же Вы будите использовать ANSI(cp1251) Русский текст выведется как иероглифы.

Давайте разберём подробнее содержание строки ImageTTFtext($pic,9,0,4,16,$blackColor,"arial.ttf","Вывод русского текста на изображение"); первый параметр - это переменная с изображением с которой ведётся работа. Второй параметр это размер шрифта, в рассматриваемом случаи равен 9. Третий параметр, который в рассматриваемом случаи равен 0 - это угол наклона текста в градусах, если указать 90 - будет прямой угол. Четвертый параметр - координата x относительно левого края, начиная с которой выводится текст на изображении. Пятый параметр - координата y вывода текста изображения относительно верхнего края. Шестой параметр - переменная цвета, который будет выведен текст на изображении. Седьмой параметр - файл шрифта, который должен быть размещён в той же папке что и скрипт, или необходимо задать полный адрес до файла шрифта. И восьмой параметр сам выводимый текст.

Для вывода текста на изображение так же существует функция imagestring. При этом, я не нашёл способа вывести с помощью её Русский текст. Если Вы знаете такой способ, Вы можете написать о этом в комментариях.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: