Заявление с уточнением вопросов по ведению видео съемки в автомобиле ГИБДД

Начальнику УГИБДД Ивановской области
от Николаева Евгения Сергеевича,
проживающего по адресу: 155520, г.Фурманов,
ул.Возрождения, д.24, кв.17,
телефон +79065140012,
e-mail: nikolaevevge@mail.ru

заявление.

   Довожу до Вашего сведения что мной получен ответ от 23.01.2019 г от УГИБДД по Ивановской области по моему ранее поданному заявлению. Считаю что ответ дан не полностью, поэтому прошу дополнительно разъяснить некоторые моменты.

   Мне разъяснено что в соответствии с статьей 24.3 КоАП, а именно частью 3 и 4 должностное лицо при рассмотрении дела о административном правонарушении в действительности может запретить видеосъемку. В этой же статье имеется информация, что должностное лицо тем не менее может разрешить видео и фото съемку. Следовательно при производстве по делу о административных правонарушениях в одних случаях видео/фото съемка разрешена, а в других нет. Поэтому прошу Вас дополнительно разъяснить при каких обстоятельства сотрудник ГИБДД может запретить видеосъемку, а при каких разрешить. Прошу аргументировать ответ нормативно правовыми актами, которыми могут так же быть приказы МВД и тп.

   Возможно вопрос в текущем абзаце покажется Вам аналогом предыдущего, но лично я считаю что ответ на него может быть иным. А именно: в ФЗ «о полиции», а именно в соответствии с статьей 5 частью 2 «2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан». Хотелось бы понимать какую именно такую цель должен преследовать сотрудник ГИБДД, что она может стать причиной ограничения прав и свобод гражданина, выражающихся в видеосъемке? Поясню, что из цитаты следует, что ограничение права следует из преследования должностным лицом определённой цели, а не без причинно! Поэтому прошу указать причины подобного ограничения.

   В том же ФЗ «о полиции» «2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.» Разъясните пожалуйста в каком формате сотрудник ГИБДД должен сообщить гражданину о запрете видео фиксации, чем должен аргументировать.

   Не касаясь КоАП прошу ответить по следующему поводу. Ранее прокуратурой мне разъяснено, что видео фиксация можем запрещаться в специальных объектам, а так же при проведении спец. Операции. Разъясните пожалуйста, может ли являться при каких либо обстоятельствах автомобиль ГИБДД являться объектом в котором видео съемка запрещена, уже лишь по причине наделения автомобиля ГИБДД таким статусом, или может быть автомобиль ГИБДД является таким объектом всегда не зависимо от каких либо рейдов или операций.

   В статье 24.3 КоАП говориться о том, что видеосъемка при открытом рассмотрении дела может производиться с разрешения должностного лица. Прошу разъяснить, своё пожелание ведения видеосъемки гражданин может сообщить в устной форме или же это должно быть ходатайство? В случаи если именно ходатайство, понятно что в соответствии с 24.4 КоАП по делам о административным правонарушениям подавать их необходимо в письменном виде. Получается что гражданин РФ должен возить с собой лист А4 и ручку, чтобы при необходимости заявить ходатайство? Или лист А4 и ручку можно попросить у сотрудника ГИБДД? В случаи если гражданин заявляет сотруднику ГИБДД такое ходатайство, будет ли оно приобщено к материалу дела?

   В случаи разрешения на ведение видео съемки сотрудником ГИБДД, указывается ли этот факт в каких либо официальных документах по делу о административном правонарушении?

   Прошу Вас прокомментировать действия сотрудника ГИБДД на видеозаписи, связанные с запретом видео-фиксации https://www.youtube.com/watch?v=_7iHtWiSni4 (в случаи необходимости сохранения видео на ПК рекомендую использовать бесплатный сервис savefrom.net). Дополнительно сообщаю, что в настоящее время видеозапись выступает доказательством в суде, заседание по которому назначено на конец марта. На видеозаписи видно наличие брызговиков на задней оси автомобиля, а так же зафиксирована процедура составления постановления о штрафа за отсутствие брызговичков.

18.03.2019 г
Николаев Евгений Сергеевич

https://37.мвд.рф/request_main/check/?status=9437MTYyMjUyNDQ

Этим заявлением дело не закончилось, ответ полно дан не был. Продолжение читайте по ссылке.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: