Командная строчка Windows. Команды которые могут пригодиться.

Создание ссылки указывающей где хранятся файлы папки, например на другом диске

Такая команда может быть использована например если Вам требуется разместить файлы какой либо папки на другом диске.

mklink /d "C:\5" "E:\5"

В команде выше в первых кавычках указывается путь к папке реальное местонахождение которой указывается в следующих кавычках. Папка которая привязывается не должна существовать к моменту выполнения команды иначе командная строка вернёт сообщение о ошибке "Невозможно создать файл, так как он уже существует.", в тексте ошибки используется именно слово файл не смотря на то что привязывается папка, по крайней мере в моей версии операционной системы Windows 11, на ком которой производилось тестирование различных вариантов выполнения команды перед написанием этого абзаца, в указанном случаи появлялось именно такое сообщение о ошибке. Касаемо же папки указанной в вторых кавычках, то есть папки к которой осуществляется привязка,- её может не существовать к моменту выполнения команды, при этом если выполнить команду без существования папки указанной в вторых кавычках после выполнения команды команды по адресу указанному в первых кавычках создастся папка которая при просмотре из проводника Windows чем то будет похожа на ярлык(как она бы создалась если к моменту выполнения команды папка указанная в вторых кавычках существовала), если зайти в эту папку не создав до этого папки указанной в вторых кавычках то появится диалоговое окно Windows с ошибкой "файл [адрес_папки_указанной_в_первых кавычках] недоступен. Если он находится на этом компьютере, убедитесь, что диск подключен или вставлен, и попробуйте ещё раз. Если это сетевой файл, проверьте, подключены ли вы к сети или к Интернету, и повторите попытку. Если не удаётся найти файл, возможно, он был перемещён или удалён.". Аналогичная ошибка появится если Вы выполнили команду при том что папка указанная в вторых кавычках команды существовала, а после выполнения команды Вы её удалили и затем попробовали зайти в папку указанную в первых кавычках. Таким образом если Вы выполняете команду в момент когда папки указанной в вторых кавычках команды не существует - затем необходимо создать папку указанную в вторых кавычках, иначе к моменту перехода в папку указанную в первых кавычках появится ошибка. Папку указанную в вторых кавычках команды можно удалять или создавать несколько раз, при этом если она не будет существовать к моменту перехода в папку указанную в первых кавычках появится ошибка. Для того чтобы удалить созданную связь - просто удалите папку указанную в первых кавычках, если затем на её месте создать обычную папку - она будет автономной, то есть не будет привязанной к папке указанной в вторых кавычках команды, папку же указанную в вторых кавычках Вы можете не удалять, например если Вам ещё требуются файлы находящиеся в ней или можете так же удалить например если в этой папке больше нет необходимости.

После перехода в папку указанную в первых кавычках команды адрес продолжает формироваться относительно её же, а не заменяется на адрес относительно папки указанной в вторых кавычках, причём как из проводника Windows, так например и из Total Commander.

Так же в Интернет я встречал выполнение команды mklink с идущим за ней флагом /j вместо флага /d за которым так же следовали два параметра, а именно папки указываемые в кавычках. Чем отличается выполнение команды с флагом /j в этой статье не рассматривается.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: