Важно ли для продвижения сайта устанавливать редирект(устранять дубли страниц) с www домена или без(с зеркала).

Отвечу на вопрос о необходимости или её отсутствии установки редиректа с www зергала сайта(или наоборот на домен с www) на личном примере. Долгое время я не ставил редирект чтобы устранить дубли страниц без поддомена с www и страницы на таком поддомене, информацию о том что это важно(которую можно встретить в seo статьях) я считал не то что бы даже преувеличенной, а не согласующейся с логикой, а именно: не ужели разработчики поисковой системы не понимают и не учли в алгоритмах что домены сайта с www и без такового это история развития интернета и понятно что основной домен сайта как и его поддомен в www должны на одинаковых URL/Uri иметь одинаковый контент.

Я бы так и не стал ставить редирект(и не ставлю его на сайтах на которых не имеется ситуации которой я опишу далее), если бы не столкнулся с тем что яндекс в 2019 года начал отдельно отражать в поисковой выдаче как страницы с домена без www так и с www зеркала. Ситуация эта впервые была замечена на этом блоге(то есть на blog.ivru.net), когда количество страниц было примерно на уровне 80 штук. Таким образом выдача по запросу site:blog.ivru.net в яндекс и google стала отличаться примерно в 2 раза по количеству проиндексированных страниц. Так 07.10.2019 г google показывал 114 результатов, а яндекс 205 это при реальном количестве страниц на данную дату - 109(при этом порядка 4-8 новых статей в поисковиках были ещё не проиндексированы). Вот такое расхождение в количестве отображаемых результатов послужило поводом поставить редирект с www зеркала. Почему я выбрал вариант отображения сайта без www - на самом деле ни какой существенной причины нет. Одна из не основных причин заключается в том, что когда я ранее пользовался ссылочной биржей sape мне выгоднее было чтобы ссылка была короче, поскольку при продвижении безанкорными ссылками больше текстового пространства(на 4 символа получается, а именно экономия на ".www") оставалось под контекстное окружение. Так я далее стал отдавать приоритет в пользу домена без www для индексации в поисковиках.

Таким образом причина по которой я стал на некоторые сайты устанавливать редирект - не в том что это каким то образом влияет на продвижение(поскольку есть множество примеров в личной практике, когда сайты без редиректа занимали высокие позиции в яндекс и google а после установки редиректа ситуация никак не менялась), а по той причине что яндекс иногда некорректно отображал результаты колличества проиндексированных страниц. Опять же возвращаясь к теме с биржой SAPE, ранее при покупки ссылок я одним из первых пунктов обращал внимание на количество проиндексированных страниц в яндексе и google сайта донора. Таким образом различные системы анализа могут использовать данную информацию как фактов, поэтому решил установкой редиректа скорректировать информацию в выдаче яндекса. Кроме того я сам слежу да индексацией контента сайта, поэтому то что в выдаче яндекса была некорректная информация вызывала некоторые неудобства.

Так если Вы не знаете, то эффекта с основным доменом сайта в яндекс можно было добиться, просто указав в яндекс вебмастер, какой из доменов сайта является основным и через некоторое время именно этот адрес будет отображаться пользователям которые найдут Ваш сайт в яндексе.

Как поставить редирект с домена с www на домен без www

Сайт blog.ivru.net работает на самописном фреймворке и в нем есть файл который подключается в верху кода любой страницы(файл в котором храниться информация о базе данных и пользователе под которым осуществляется подключение к ней, при этом аналогичные файла, которые подключаются для практически для всех страниц сайта есть почти в любой CMS, по-этому Вы можете воспользоваться данным методом). Вверху такого файла я разместил следующий PHP-код:

if ($_SERVER["HTTP_HOST"] == "www.blog.ivru.net") {
  header("location: http://blog.ivru.net/" . $_SERVER["REQUEST_URI"],true,301);
  exit;
}

В коде выше $_SERVER["REQUEST_URI"] означает, что перенаправление будет осуществляться на URi набранный в строчке браузера после домена, а не просто на главную страницу. В остальном код достаточно простой, в первой строке описано условие при котором срабатывает переадресация, в второй строке куда именно происходит переадресация, код 301 сообщает поисковой системе что контент с страницы теперь находится в другом месте. В третей строчке exit; прерывает работу PHP, чтобы загрузка контента страницы не продолжалась в случаи если сработала переадресация.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: