Класс для получения списка категорий из базы данных по их вложенности в категории которые будут переданы методу.

С использованием методов getArray и getStringList класса приведённого в листинге ниже можно получить список подкатегорий любого уровня вложенности по переданному массиву переданных категорий. Первый метод вернёт массив идентификаторов категорий а второй список, где каждый идентификатор заключается в кавычи, а между собой идентификаторы разделяются запятой, такой запрос например можно использовать в конструкции SQL запроса IN ('значение_1','значение_2'). Предполагается что таблица базы данных в которой хранятся категории имеет такой формат что более нижние категории содержат в одном из полей(в приведённом ниже примере такое поле называется parent_category_id) значения идентифиактора категории вышестоящего уровня, таким образом записи в таблице можно выстроить по иерархии.

Месяцами позже после написанного выше скрипта начал делать примерно то же самое, только без исключения категорий, не плохо бы объединить эти скрипты

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: