Функция получения IP адреса по имени хоста или домену в Delphi 6.

В листинге ниже находится функция для получения IP адреса по имени хоста или адресу домена в Delphi. Для работы функции в uses требуется добавить модуль Winsock а так же обратите внимание: внутри функции закомментированы вызовы WSAStartup и WSACleanup, если Вы ранее не сталкивались с ними, они нужны для того чтобы работать с модулем Winsock, обычно вызов WSAStartup производится в начале работы программы, например при вызове срабатывании события создания формы программы, а вызов WSACleanup при завершении программы, если Ваша программа не будет использовать другой функционал модуля Winsock и определить IP адрес по имени хоста или домена это всё что Вам нужно, тогда Вы можете использовать вызовы WSAStartup и WSACleanup внутри приведённой функции, для этого Вам необходимо убрать комментирование соответствующих строчек.

Пример использования функции

В листинге ниже описанная выше функция определения IP адреса по адресу домена или имени хоста используется в событии клика по кнопке Button1 а результат её выполнения помещается в Edit1.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: