Оформление загранпаспорта в 3 шага

Загранпаспорт позволяет гражданам РФ беспрепятственно выезжать за границу. Специально для тех, кто постоянно оправдывает себя недостатком времени, придумана процедура онлайн оформления через сайт Госуслуг. Благодаря этому ресурсу получение загранпаспорта сводится к прохождению трех простых этапов.

Шаг 1: регистрация на сайте

Для авторизации на ресурсе нужно зайти на официальный сайт Госуслуг. Для регистрации пользователю следует ввести свои персональные данные:

Для получения доступа к основным услугам портала необходимо подтвердить свою личность. Сделать это можно также дистанционно, предоставив электронную цифровую подпись или зарегистрировавшись в Сбербанк Онлайн. Регистрация и подтверждение занимают не более 15 минут личного времени.

Шаг 2: заполнение заявления

В перечне услуг, предоставляемых порталом, нужно найти раздел «Загранпаспорт». Система предложит гражданину заполнить заявление, указав информацию о месте работы, учебы, наличие воинской обязанности. В зависимости от возраста и пола заявителя, в представленной форме нужно зафиксировать информацию из паспорта, свидетельства о рождении и военного билета.

После того, как все поля будут заполнены, в заявление нужно вложить фотографии, установленного размера. Затем следует отправить документ на регистрацию. Если на руках у заявителя уже есть готовые фотографии, заполнение заявки займет не более 20 минут.

Документ перенаправляется в подразделение ГУВМ МВД и проверяется компетентными специалистами. Если в указанных данных нет ошибок, в личном кабинете появляется пометка «выполнено». На электронную почту или в мобильное приложение отправляются реквизиты для оплаты госпошлины.

Оплатить государственный платеж можно в любом отделении банка, но выгоднее это сделать с банковской карты на сайте Госуслуг. Ресурс предоставляет скидку 30%. Госпошлина на заграничный паспорт нового образца для взрослых составляет 3500 тыс. рублей, для детей- 1750 р. От момента подачи заявления до приглашения в подразделение МВД может пройти от 3-7 дней.

Шаг 3: получение загранпаспорта

После того, как заявление рассмотрено, а госпошлина оплачена, необходимо записаться на прием в подразделение МВД. В назначенное время гражданин должен предоставить оригиналы всех документов, указанных в заявке, и квитанцию об оплате госпошлины. Сотрудник ГУВМ МВД проверяет данные и делает итоговую фотографию на загранпаспорт. В этот же день заявитель получает информацию о сроке оформления своего заграничного паспорта. Он может составлять как 2 недели, так и три месяца.

По истечению озвученного срока гражданин может забрать загранпаспорт нового образца, который будет служить своему владельцу не меньше 10 лет. Для беспрепятственного выезда за границу рекомендуется заранее проверить наличие задолженностей в службе судебных приставов.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: