Функция на PHP для проверки допустимости использования символов в строке как латинских так и UTF-8 (из 2-х символов)

Русские символы в кодировке UTF-8 занимают в строке 2 символа. То есть strlen("А"); вернёт значение 2, а strlen("АБ"); вернёт 4. Таким образом если нам нужно проверить строку в PHP на допустимость символов, то каждый символ такой строки может состоять или из 1 или 2 символов типа char. Поэтому в описанной ниже функции проверка сначала производится по 1 символу, а если не удалось найти такой символ в соответствующем массиве, то ещё одна проверка производится по 2-м символам. Если обе проверки неудачные функция возвращает false. Если же в строке все символы определены как допустимые то возвращается true.

Листинг функции проверки символов на языке PHP

Пример использования функции

Для проверки допустимости символов передаём в функцию строковое значение. checkSymblos("Сено"); вернёт true. А если передать checkSymblos("Seno"); вернётся false так как в массивах функции латинские буквы не обозначены как допустимые.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: