Право собственности на квартиру

Собственник недвижимости может проводить любые операции со своим имуществом. Он имеет полное право подарить ее кому-то или продать. В любом случае приобретатель недвижимости должен знать, когда он будет признан официальным собственником, и как проверить, кто является полноправным владельцем.

В зависимости от того, каким способом квартира приобретена, сроки признания нового владельца полноправным, могут различаться.

Что значит признание права собственности?

Признание права собственности означает, что владелец недвижимости имеет все законные права на совершение любых операций, касающихся данной недвижимости, в том числе сдать его в аренду, продать, подарить или использовать как залог. Для подтверждения этого права необходимо иметь соответствующие документы, выданные после прохождения регистрации на основании ст.219 ГК РФ. Другие лица без письменного согласия владельца не имеют права распоряжаться квартирой, например, прописать и выписать кого-то или вносить изменения в планировку.

Стоит отметить, что владелец квартиры приобретает не только право пользования, но и обязанности. Собственник обязуется самостоятельно проводить ремонтные работы, содержать квартиру в должном порядке, своевременно вносить платежи за коммунальные услуги и охранять свое имущество. Если произошла какая-то непредвиденная ситуация, то вся ответственность ложится на собственника, который указан в соответствующих документах.

Когда квартира признается собственностью?

До окончания оформления соответствующих документов, подтверждающих закрепления за владельцем права собственности, он не имеет возможности управлять данным имуществом.

Для утверждения имущественных прав на квартиру необходимо пройти регистрацию в Росреестре. После подачи и проверки документов, владелец получает на руки свидетельство, подтверждающее закрепления законных прав на данное имущество, только после этого владелец становится полноценным собственником недвижимости.

Способы получения недвижимости в собственность

Самым распространенным способом получения в собственность квартиры, является покупка, то есть заключение договора купли-продажи. Но кроме него существует еще несколько способов приобретения недвижимости и закрепления прав собственности за новым владельцем.

Принятие наследства

Наследование недвижимости предоставляет новому владельцу возможность проведения перерегистрации и переоформления документов на наследника.

Для того чтобы переоформить документы на недвижимость, необходимо:

Недвижимость также может быть передана в дар или по завещанию.

При передаче недвижимости в дар заключается соответствующий договор с указанием в нем все необходимых данных.

При передаче по завещанию в течение полугода необходимо обратиться к нотариусу и вступить в наследство. Получение недвижимости в наследство имеет ряд недостатков. К ним можно отнести возможность оспорить в судебном порядке и наличие нескольких возможных наследников, а также то, что вместе с наследством наследнику передаются и обязательства наследодателя.

Приватизация

Это возможность приобрести в собственность государственную квартиру. При соблюдении некоторых условий можно получить право собственности на эту недвижимость. Приватизация оформляется как на одного человека, так и на нескольких человек, в равных долях. Для того чтобы провести данную операцию, необходимо:

Недостатком подобного приобретения недвижимости в собственность является обязательное письменное согласие всех членов семьи, прописанных на территории квартиры.

Если один из участников приватизации уже проводил подобные сделки, то на проведение повторной он права не имеет.

Заключение договора купли-продажи

Такой договор заключается между продавцом (настоящим собственником) и покупателем. Совершение данной сделки является самой распространенной процедурой получения недвижимости во владение, для этого необходимо выполнить ряд условий:

Участие в долевом строительстве

Такой способ позволяет приобрести недвижимость и стать владельцем квартиры сразу после окончания строительства. Для проведения этой процедуры необходимо провести следующие действия:

В данной процедуре большим минусом является долгое ожидание окончания строительных работ и получения заключения специалистов о возможности введения новостройки в эксплуатацию.

Прекращение права собственности

Владелец недвижимости имеет все законные права на распоряжение имуществом. Он может продать, обменять или подарить квартиру. При проведении любой из этих процедур в обязательном порядке заключается соответствующий договор. В случае продажи продавец получает определенную сумму денежных средств, а покупатель становится владельцем недвижимости. При обмене недвижимости владелец получает права на другую, а договор дарения подтверждает безвозмездную передачу собственности. В случае отчуждения имущества собственник теряет все права и обязанности по отношению к данному имуществу.

Во время приобретения недвижимости, вне зависимости от способа, необходимо пройти регистрацию в Государственном реестре. При отсутствии свидетельства, выданного Госреестром, о получении имущественного права на недвижимость, собственник не может использовать ее по своему усмотрению.

Комментарии

Если у Вас возникли вопросы, Вы можете задать их в форме ниже. В частности если Ваш вопрос по Bitrix и что то не получается - можно спросить. Ваш e-mail не публикуется, при этом я отвечу на него если будет что то по теме. Писать необходимо для людей - избегайте сленга, пишите орфографически правильно.

Имя:
E-mail:
Текст комментария:

Вы так же можете прочитать следующие статьи: